venerdì 24 maggio 2013

OLIS FESTIVAL 2013 - 4° Edizione

Dal 14 giugno ore 17:00 al 16 giugno ore 23:30 
vi aspettiamo presso l'associazione Olis 
in via Toscanini, 14 a Montesilvano 

per la 

4° Edizione dell' OLIS FESTIVAL

e per la 

5° FESTA VEGETARIANA D'ABRUZZO


Questo il programma completo dell'evento:


VENERDI 14 GIUGNO

Ore 17.00 – 18.30
● Le Costellazioni Familiari Sistemiche: il transgenerazionale
Remo Periginelli, pedagogista ed educatore
● Tu sei ciò che pensi
Simona Pestilli e Silvia Veleno, Associazione Accenditi
● Non la ventura ma l’avventura sulla via dei Tarocchi
Rachele Colella, tarologa
● Osteopatia dalla nascita all’età evolutiva
Antonio Masella, osteopata
● Yoga della risata
Carlo Colucci
Note: Si consiglia di vestire con abiti comodi e di portare una stuoia 

Ore 18.30 – 20.00
● Agenda della Dea - Sognatrici del tempo
Sandro Saudino e Simona Guardamagna
● Sahaja Yoga: Una Soluzione Materna per l'Umanità 
Anna De Nigris e Alberto La Morgia, Sahaja Yoga Abruzzo 
● Gravidanza e Menopausa: La natura ci aiuta 
Flavia Gioia, naturopata
● Alla scoperta del talento naturale: lavoro e vita
Damiano De Cristofaro, Coach Ericksoniano, Trainer e Consulente sviluppo personale - Patrizia Splendiani, Consulente HR e formazione, Musicista - Alessandro Porcaro, Consulente di carriera, Trainer e Orientatore
● Il training autogeno come tecnica di rilassamento e di gestione dell’ansia
Annalisa Cigliano e Stefania Seconde, Associazione Psiconaute

Ore 20.00 – 21.00 
● Incontro con la Rete Olistica Adriatica 

Dalle 22.00 in poi
● Sincretismi Sonori 
Preghiere, mantra e canzonette intonate a 432hz
Stefano Maria Crocelli, musicista 
_______________________________________________________

SABATO 15 GIUGNO
5° Festa dei Vegetariani d’Abruzzo


Ore 10.00 – 13.00 
● Tai JI Qi Gong (presentazione)
Raffaele Tassone, maestro 
● Yoga e Respirazione
Alessandra Di Toro, Centro Studi BenEssere
● Laboratorio di Musicoterapica x bambini/e
Maria Fabiilli, musicoterapeuta 
● La Stanza del sogno
Laboratorio esperienziale e di conoscenza Sogno e sognare 
Sandro Saudino e Simona Guardamagna
● Trattamenti Reiki
Marco Ferrante, operatore olistico

Ore 17.00 – 18.30
● La Salute...prima di tutto! ...liberati di tossine e metalli pesanti...
Fabio Torrieri, operatore Istituto Nazionale Disintossicazione Ionica
● Il Reiki: una tecnica di guarigione attraverso l’energia dell’amore
Anna Paola Cesarini, master Reiki 
● Il Pranic Healing: i principi della guarigione energetica
Lucilla Rinaldi - Salvatore, cosmetologa
● Tai JI Qi Gong (lezione Interattiva)
Raffaele Tassone
● Vincere lo stress con il gioco e la creatività
Emanuela Iezzi e Sara Testi, psicologhe

Ore 18.30 – 20.00
Iridologia: l'occhio specchio del corpo e della mente
Barbara Crocetti, naturopata (Centro Studi Awen)

● La ricerca della felicità: si può davvero essere felici ?
Silvia Marzoli e Marilena Donatacci, Associazione Psiconaute
● Musica per la mente: frequenza a 432 Hz e autoipnosi
Damiano De Cristofaro e Patrizia Splendiani
● Ergo sum. Il sapere esoterico di Cartesio
Michele Proclamato, scrittore
● L'Engramma: l'ultimo baluardo verso la libertà.
Francesco Mazza e Riccardo Matroiacovo, Centro Studi Manam

Ore 20.15 – 21.45
● La liberazione Olistica
Giorgio Cerquetti, spirito libero
_______________________________________________________

DOMENICA 16 GIUGNO 

Ore 10.00 – 13.00 
● L’arte di amare se stessi (Laboratorio Metodo Armonia)
Patrizia Masci, counselor relazionale
● Qi Gong, il risveglio dell'energia
Marco Morena, maestro
● Cerchio dei tamburi (Laboratorio)
Nirvano Roberto Manconi, Centro Benessere Antimone 
● Essere spirituali: Una questione di bon ton, un talento o uno stile di vita?
Silvia D’Orazio, Centro Studi Manam e Insegnante di Theta Healing
● La magia dell'acqua: eterno messaggero divino
Roberta Medoro, terapeuta secondo natura

Ore 17.00 – 18.30
● La Creatività che guarisce
Rosy Siani, artista
● Riflessologia plantare
Mariagrazia Di Russo, naturopata
● Arte terapia e libera espressione
Davide Cocozza, docente
● Lo Yoga della concentrazione
Barbara Marcucci, Yoga Satyasvara
● Essere nel movimento per imparare a "sentire": Mentastica® Trager® con Francesca Fenu, educatore Trager® certificato

Ore 18.30 – 20.00
● Il Campo energetico. Co-creatore della propria realtà 
Andrea Giavara, Consulente Olistico
● Creatori della nostra esistenza: la dimenticata antica saggezza dei nostri antenati! con Biagio Russo, scrittore
● Prana e Rasayana. Respirazione e Ringiovanimento per l’Ayurveda
Fabio Ruggeri e Alessandro Palomba, Associazione Amali
● I need to walkabout: percorso di ricerca del sé interiore
Damiano De Cristofaro - Patrizia Splendiani - Marco Ferrante, ingegnere ambientale
● La crisi tra sconfitta e opportunità
Sara di Febo e Silvia Marzoli, Associazione Le Psiconaute
● S. Maria di Collemaggio - libro in pietra di Alchimia
Maria Grazia Lopardi, scrittrice

Ore 20.15 – 21.45 
● I Simboli e il Conosci te stesso
Lorenzo Ostuni, filosofo, studioso ed esperto mondiale di simboli
Introduce Mariagrazia Lopardi

Dalle ore 22.15 in poi 
● Il cerchio dei tamburi
Nirvano Roberto Manconi e Prem Barkha Alessandra Matteucci
_______________________________________________________

Servizi:

● Libreria
● Spazio Vegan a cura di Evoluzione Veg Abruzzo
● Gioco della Rivoluzione Domestica ed Erboristica 
Laboratorio a cura di Antonio D’Andrea, Vivere con cura
● Area Massaggi
Venerdi dalle ore 17.00 alle 20.00
Massaggi con Oli essenziali con Rosana Crisante, aromatologa
Sabato e Domenica dalle ore 17.00 alle 20.00
Massaggi Shiatsu a cura dell’Associazione Luce & Vita 
______________________________________________________

Organizzazione: Associazione OliS

Comitato Promotore: Alberto La Morgia, Antonio D’Andrea, Patrizio Minoliti (Responsabile Marketing), Adriana Settario (Ufficio Stampa), Barbara Crocetti, Anna Paola Cesarini, Andrea Giavara

Collaboratori: Fabiola Serafini, Stefano Giamperi, Romina Di Zio, Roberta Medoro, Annamaria Di Leone

Main sponsor: Associazione Psiconaute 

Sponsor: Associazioni Manam e Alveare e Albergo Punta dell’Est 

Sponsor tecnici: Emporio Primo Vere – Biopolis 
Agriturismo Campoletizia – Raggio Corto 

Media partner: Radio Delta 1 – Starprint Studio - Intercity 

Aderiscono: Rete Olistica Adriatica – Associazione Vivere con cura – Associazione Vegetariana D’Abruzzo – Sahaja Yoga Abruzzo

Info: Tel: 085.4683554 – 393.2362091 – 339.6710189 
Email: michelemeomartino@tiscali.it 
Sito: www.michelemeomartino.com 









0 commenti:

Posta un commento